ЛУКОЙЛ и "Газпром" планируют создать совместное предприятие для переработки попутного нефтяного газа (ПНГ), об этом сообщил в интервью корпоративному журналу "Газпром" генеральный директор ООО "Газпром переработка" Юрий Важенин.
 
На вопрос о том, удалось ли договориться с "ЛУКОЙЛом" о поставках ПНГ на Сосногорский газоперерабатывающий завод Важенин ответил, что переговоры по данному вопросу в настоящее время продолжаются.
 
"В конце февраля этого года состоялось совместное рабочее совещание "Газпрома" и ЛУКОЙЛа. Было принято решение рассмотреть возможность подачи всего объема попутного нефтяного газа в газотранспортную систему "Газпром переработки" с компримированием ПНГ силами ЛУКОЙЛа. Реализацию данного проекта, скорее всего, будет осуществлять совместное предприятие "Газпрома" и ЛУКОЙЛа, создание которого сторонам было поручено проработать", - заявил он.
 
Кроме того он отметил, что в настоящее время СИБУР активно развивает производство полимеров, так он напомнил, что в прошлом году руководство компании одобрило проект дальнейшего расширения переработки широкой фракции углеводородов (ШФЛУ) в Тобольске. В результате суммарная мощность ООО "Тобольск-Нефтехим" достигнет 6,6 миллиона тонн в год, передает РИА Новости.
 
"Такой комплекс потребует колоссального количества сырья, а своих объемов этана и ШФЛУ у СИБУРа не хватает. Поэтому компания обратила внимание на ШФЛУ Сургутского завода по стабилизации конденсата, объемы которой год от года будут увеличиваться. В результате совместно с руководством "Газпрома" была определена формульная цена на ШФЛУ и заключен долгосрочный контракт (до 2021 года). В соответствии с ним с 2012 по 2016 год ежегодные поставки увеличатся с 440 тысячи тонн до более чем 1 миллиона тонн легких фракций", - сказал он.