Еврокомиссия (ЕК) разрешила ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" увеличить с 60% до 80% долю в совместном предприятии (СП) с итальянской нефтяной и энергетической компанией ERG по управлению нефтеперерабатывающим комплексом ISAB, расположенным в районе г.Приоло (Сицилия). Разрешение на сделку было выдано 27 июля 2012г., говорится в сообщении ЕК.

В настоящее время доля ЛУКОЙЛа в СП составляет 60%, а ERG - 40%. Одобренная ЕК сделка предполагает, что российская НК через свою дочернюю компанию LUKOIL Europe Holdings B.V. нарастит долю в СП до 80% в течение 2012г. Данная операция представляет собой частичную реализацию опциона на продажу своей доли, предоставленного ERG в рамках договоренностей о создании СП в 2008г. Ранее сообщалось, что сумма сделки составит 400 млн евро, исключая стоимость товарных запасов нефти, пишет РБК.

Также ЛУКОЙЛ рассчитывает посредством отдельной сделки довести долю в ISAB до 100%, приобретя у ERG оставшиеся 20% в рамках реализации опциона в конце 2013г. или в 2014г.

Комплекс ISAB является одним из крупнейших в регионе и ориентирован на производство высоко востребованных в Европе средних дистиллятов (в первую очередь керосина и дизельного топлива), а также изготовление бензина стандарта "Евро-5". В состав комплекса входят два нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), объединенных системой трубопроводов и интегрированных в единый технологический комплекс мощностью 16 млн т сырья в год. В нефтекомплекс также входят три морских причала и резервуарный парк объемом 3,7 млн куб. м. Кроме того, в активы СП входит электростанция мощностью 99 МВт и некоторые другие объекты инфраструктуры.

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.