"ЛУКОЙЛ", которому принадлежит единственный в Болгарии НПЗ, заморозит розничные цены на топливо на месяц, сообщило правительство Болгарии. "В течение месяца... будет действовать мораторий на цены, другие компании рассматривают подобные варианты", - цитирует Reuters министра финансов Болгарии Симеона Дьянкова.

Мораторий - одна из мер правительства по сдерживанию розничных цен на топливо, растущих из-за подорожания нефти. Кроме того, правительство отменит распоряжение смешивать дизельное топливо с биодизельным, отчего дизельное топливо, по расчетам, подешевеет на 0,06 лева (0,043 доллара) за литр. В среду дизельное топливо продавалось по 2,50 лева за литр, сообщают vesti.ru.

Также правительство снизит требования к запасам топлива у дистрибьюторов, что поможет сократить их расходы. В начале марта в Болгарии прошли выступления против роста цен на топливо, демонстрации также намечены на 27 марта.

Напоминаем, что I Международная конференция «Дизель 2011» состоится 20 апреля 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Информационным партнером конференции является компания «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» и ОАО «Волжский Оргсинтез» приглашают Вас принять участие в III Международной конференции «Бензины 2011», которая состоится 21 апреля 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать по факсу + 7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.