Компания "Молдовагаз" призвала экономических агентов выплатить авансом платежи за газ, чтобы обеспечить расчеты с "Газпромом".

"Принимая во внимание сложившиеся обстоятельства, чтобы в полном объеме выполнить контрактные платежные обязательства и не поставить под угрозу поставку газа, просим рассмотреть возможность авансовых платежей за газ, который может быть потреблен в последующие месяцы. Это позволит "Молдовагазу" обеспечить бесперебойность поставок газа в Молдову", - говорится в обращении, размещенном на сайте компании. В сообщении уточняется, что "Молдовагаз" до 20 мая должна оплатить "Газпрому" газ, потребленный в апреле, а также 50% стоимости газа, законтрактованного в мае, пишет ТАСС.

Погашение долга за топливо и своевременные платежи были одними из главных условий, на которых "Газпром" согласился в октябре 2021 года продлить контракт на поставку голубого топлива в Молдавию на следующие пять лет. Ранее официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов сообщал, что в настоящее время долг "Молдовагаза" составляет 433 млн долларов, а с учетом просрочки платежей его общая сумма достигает 709 млн долларов.

Ранее стороны договорились, что согласуют до 1 мая погашение задолженности, однако правительство Молдавии, которое настаивало на аудите долга, не успело провести его в назначенные сроки и попросило отсрочки. Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну сообщил, что отправил письмо с такой просьбой в Москву и ждет реакции "Газпрома". По его словам, российский газовый холдинг может остановить поставки из-за неисполнения Молдавией своих обязательств.