В бухте Козьмино (порт Восточный) построят завод минеральных удобрений со специализированным терминалом. Объем вложений в строительство объектов оценивается в 370,5 млрд руб. Проект намерено реализовать ЗАО «Национальная химическая группа» (НХГ).

Как сообщили в мэрии Находки, в соответствии с генеральным планом развития городского округа под завод минеральных удобрений отведена территория площадью более 600 га в районе бухты Козьмина. Помимо производства, проект включает реконструкцию существующих инженерных коммуникаций, а также строительство морского терминала. Завод будет ежегодно перерабатывать в удобрения порядка 8 млн куб. м природного газа, транспортируемого по трубопроводной системе «Сила Сибири», передает Ъ.

НХГ и ООО «Газпром межрегионгаз» уже подписали контракт на поставку сырья сроком на 20 лет. С выходом в 2022 году на проектную мощность годовые объемы производства завода составят 1,1 млн т аммиака, 2 млн т карбамида и 1 млн т метанола. Реализация проекта предусматривается с участием иностранных инвесторов. По информации Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, недавно соответствующий меморандум о взаимопонимании заключен между «Находкинским заводом минеральных удобрений» (входит в НХГ), Внешэкономбанком и Японским банком международного сотрудничества (JBIC).