Нефть марки Brent упала ниже 100 долларов за баррель, говорят данные с биржи. С чем связано снижение стоимости углеводорода, объяснил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent падают в цене до 97,77 доллара. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные лондонской биржи ICE Futures. Издание отмечает, что нефть стоит дороже 98 долларов впервые с 11 апреля 2022 года.

В интервью радио Sputnik директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин выразил мнение, что снижение стоимости нефти связано с двумя факторами.

"Я думаю, что ключевой фактор, который влияет на стоимость нефти, – это ожидание рецессии в США и Европе. Уже никто не сомневается, что там наступит рецессия, во время которой снизится спрос на нефть. Плюс к этому продолжается рост числа заболевших COVID-19, в Китае опять локдауны вводят. Как мы изучили за последние два года, локдауны приводят к снижению стоимости нефти", – объяснил Сергей Пикин.

Снижение стоимости нефти – это временное явление, которое не перерастет в долгосрочный тренд, считает эксперт. По его словам, до конца года стоимость эталонного сорта Brent будет в районе 100 долларов за баррель или выше.

"Я не вижу предпосылок для серьезного падения стоимости нефти. Я думаю, что до конца года нефть в среднем будет стоить около 100 долларов за баррель или даже больше. Есть факторы, которые двигают цену и в плюс, и в минус, но как они сыграют, пока непонятно", – заключил Сергей Пикин в интервью.