Стали известны новые подробности сделки по приобретению "Роснефтью" ТНК-ВР у ВР и AAR. Совет директоров госкомпании одобрил покупку доли ВР, а правительство согласовало директивы на покупку акций российских акционеров. Приобретение ТНК-ВР обойдется "Роснефти" несколько дороже, чем предполагалось раньше — она выплатит ВР и AAR проценты на денежную часть суммы сделок, которая в целом составляет $45 млрд. В целом продавцы получат от "Роснефти" дополнительно почти $1 млрд.

Совет директоров "Роснефти" одобрил сделку по приобретению 50% ТНК-ВР у ВР за $17,1 млрд наличными и 12,84% ее казначейских акций, сообщила вчера госкомпания. Сам совет состоялся в понедельник. На нем были рассмотрены четыре вопроса: об участии "Роснефти" в TNK-BP Ltd (головная компания), TNK Industrial Ltd, об одобрении крупной сделки свыше $500 млн и отчуждении казначейских акций.

Это основные процедуры, которые должна была согласовать "Роснефть", говорит источник "Ъ", близкий к компании. Он уточнил, что совет директоров пока не одобрил привлечение кредитных средств для финансирования покупки ТНК-ВР. Деньги предоставит синдикат из порядка 20 банков, среди которых только один российский — Сбербанк, с которым "Роснефть" договорилась о кредите примерно на $4 млрд.

При этом совет директоров "Роснефти" пока не рассматривал сделку по покупке доли AAR в ТНК-ВР за $28 млрд. Соглашение с консорциумом пока не подписано, говорит источник, близкий к переговорам. При этом правительственные директивы по этой сделке уже получены. На уровне совета она будет одобрена до конца года. Также правительство выдало директивы членам совета директоров "Роснефтегаза" на продажу 5,66% акций "Роснефти" ВР.

Кроме того, стороны договорились о выплате ВР и AAR процентов по сумме сделок до их закрытия в первой половине 2013 года, сообщает "Интерфакс". Проценты ВР по ставке 3,5% годовых будут исчисляться от суммы в $16,66 млрд с 18 октября. Почему расчет производится не от объявленных $17,1 млрд, стороны не поясняют. Таким образом, "Роснефть" выплатит британской компании почти $50 млн за каждый месяц. Если сделка будет закрыта в июне, ВР дополнительно получит почти $350 млн. Для AAR процент в 3,75% исчисляется с 28 октября, за каждый месяц до официального закрытия сделки российские акционеры получат по $87,5 млн, таким образом они смогут заработать еще до $612,5 млн. "Это нормальная практика в таких случаях, продавцам должна быть компенсирована задержка в получении средств, которые они могли бы эффективно использовать все это время",— говорит собеседник, близкий к переговорам.

Заявленная ставка соответствует адекватным рыночным реалиям, соглашается Андрей Полищук из Raiffeisenbank. "Если бы сделка была закрыта сейчас, акционеры могли бы положить деньги в банк и заработать на депозитах примерно столько же",— считает аналитик. По его словам, ставка также должна частично компенсировать акционерам ТНК-BP дивиденды за 2012 год, которые останутся в компании согласно договоренностям сторон.