"Роснефть" 3 августа завершила сделку по приобретению 51-процентной доли в совместном предприятии с НГК "Итера". В обмен на контроль в СП нефтегазовый гигант передал группе "Итера" 100% доли в уставном капитале ООО "Кынско-Часельское нефтегаз" (владелец лицензии на Кынско-Часельский лицензионный участок) и предоставил денежное возмещение в размере 173,4 млн долларов.

Cумма компенсации может быть скорректирована по результатам анализа финансовых показателей ООО "НГК "Итера", его дочерних и зависимых обществ и ООО "Кынско-Часельское нефтегаз" на дату завершения сделки, пишет РБК.

Комментируя завершение сделки, президент НК "Роснефть" Игорь Сечин отметил: "Объединение газовых активов двух компаний в рамках совместного предприятия открывает новые возможности для монетизации газа и обеспечивает реализацию стратегической программы "Роснефти" по вовлечению в разработку значительных запасов газа".

Консолидированные доказанные и вероятные (2P) запасы совместного предприятия по международной классификации составят 372,4 млрд куб. м газа и 15,7 млн тонн жидких углеводородов. Предполагаемый объем добычи газа совместного предприятия в 2013г. составит около 13 млрд куб. метров.

Отметим, что совместное предприятие "Роснефти" и "Итеры" должно стать третьим по величине российским производителем газа после Газпрома и НОВАТЭКа. НК "Роснефть" принадлежит на 75,16% государственному ОАО "Роснефтегаз", остальными акциями владеет широкий круг инвесторов. До 2015г. государство планирует передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.