Чистая прибыль ОАО "НК "Роснефть"  по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в январе-марте 2013 года снизилась на 12,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 102 миллиарда рублей, говорится в сообщении крупнейшей российской нефтяной компании.

Выручка компании составила 812 миллиардов рублей, увеличившись на 7%.

Прибыль оказалась выше ожиданий аналитиков, которые прогнозировали ее в размере 85 миллиардов рублей. Выручка же оказалась несколько ниже консенсус-прогноза, составленного агентством "Прайм", на уровне 912 миллиардов рублей.

При этом без учета приобретения активов ТНК-ВР  прибыль "Роснефти" в первом квартале составила 51 миллиард рублей (снижение в 2,3 раза), выручка - 763 миллиарда рублей (рост на 0,5%).

Добыча углеводородов в первом квартале 2013 года, с учетом покупки ТНК-ВР, выросла на 82,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 4,804 миллиона баррелей нефтяного эквивалента.

Добыча нефти возросла в январе-марте на 73,1% - до 4,169 миллиона баррелей. Рост добычи нефти в основном обусловлен отражением эффекта от приобретения ТНК-ВР, в размере 18,4 миллиона баррелей. Исключая эффект от приобретения ТНК-ВР, суточная добыча увеличилась на 0,6%, что было вызвано органическим ростом добычи на Ванкорском месторождении в результате ввода новых скважин.

Добыча газа достигла 5,97 миллиарда кубометров, что на 11,2% превышает уровень четвертого квартала 2012 года. Увеличение добычи газа произошло в основном в результате эффекта приобретения группы компаний ТНК-ВР, с добычей в размере 0,53 миллиарда кубометров за три месяца. Исключая эффект от приобретения ТНК-ВР, добыча газа выросла на 1,3%. Увеличение добычи газа в первом квартале 2013 года отмечалось в НГК "Итера" и "Юганскнефтегазе".

Из отчета компании по МСФО также следует, что чистый долг по итогам первого квартала вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 3,9 раза - до 1,781 триллиона рублей с 458 миллиардов рублей.

По сравнению с концом прошлого года, когда он составлял 591 миллиард рублей, долг вырос в 3 раза. Компания объясняет рост долга привлечением финансирования на покупку ТНК-ВР  и размещением долгосрочных рублевых облигаций. На долгосрочные кредиты и займы пришлось 1,714 триллиона рублей, краткосрочные - 468 миллиардов рублей.