В “РусГазДобыче” рассказали, что смена подрядчика не скажется на сроках реализации проекта строительства газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в Усть-Луге, передает Rupec.ru. В “Газпроме” также подтвердили информацию, подчеркнув, что “все работы в рамках Комплекса по переработке этансодержащего газа выполняются по плану”. Договор с новым подрядчиком строительства газоперерабатывающего завода будет заключен в ближайшее время, заявил генеральный директор АО “РусГазДобыча”.

“Газпром” и его партнер по проекту газоперерабатывающего комплекса на Балтике — “Русгаздобыча” — ранее сообщили о расторжении EPC-контракта (проектирование, комплектация и строительство) с НИПИГАЗ. Это решение принято с целью оптимизации расходов на проект, пояснили в “Газпроме”. Как рассказали в НИПИГАЗе, причиной расторжения контракта стало то, что заказчик не смог определиться с окончательной схемой финансирования, что не позволило определить, в каких странах заказывать существенную часть оборудования, и выявить ограничения по его локализации.

“Газпром” планирует построить комплекс по переработке этансодержащего газа и производству СПГ в Усть-Луге, предусматривающий сооружение мощностей по ежегодной переработке 45 куб. м газа, производству и отгрузке 13 млн тонн СПГ, 3,6 миллиона тонн этана и до 1,8 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ). Ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса намечен на 2024 год, второй очереди — на 2025 год.