Группа разрабатывает Кумжинское и Коровинское месторождения

Компания "Русхим" инвестирует в экономику Ненецкого автономного округа (НАО) более 200 млрд рублей. Как написал во вторник в Telegram-канале глава региона Юрий Бездудный, на Петербургском международном газовом форуме между НАО и "Русхимом" подписано соглашение о сотрудничестве.

"Только что вместе с генеральным директором "Русхим" Алексеем Вертягиным подписали соглашение о сотрудничестве. За этим документом - более 200 млрд рублей инвестиций, налоговые поступления в бюджет округа, новые рабочие места", - написал Бездудный, передает ТАСС.

Группа "Русхим" разрабатывает Кумжинское и Коровинское месторождения, проектирует завод по производству метанола и терминал по отгрузке. "На этапе строительства завода компания откроет 5 тыс. рабочих мест. Закрепили в соглашении, что жителей округа будут трудоустраивать в приоритетном порядке, - добавил глава региона. - С нашей стороны обязательное условие реализации проекта - открытая экологическая экспертиза. Нам нужны рабочие места и налоги, но только не в ущерб природе".

Кроме того, в соглашении предусмотрена помощь компании в энергообеспечении сел НАО.