"Северный поток - 2" будет введен в эксплуатацию как можно быстрее, он необходим Европе. Об этом сказал член правления Wintershall Dea, ответственный за деятельность компании в России, Латинской Америке, а также за газотранспортные проекты Тило Виланд По его словам, поставки газа из России являются основой энергетики Европы, так останется и в будущем.

"Как представитель одного из финансовых инвесторов в "Северный поток - 2", я четко говорю о том, что мы убеждены, что этот газопровод необходим для Европы. И мы надеемся, что он будет завершен и введен в эксплуатацию как можно быстрее", - сказал Виланд.

Он добавил, что "Северный поток - 2" поможет увеличить ликвидность на рынке, укрепит устойчивость европейской инфраструктуры, обеспечит стабильные цены на энергоносители, пишет РИА Новости. ""Северный поток - 2" будет иметь положительный эффект на оба аспекта - и конкурентоспособность ЕС, а также энергетическую безопасность ЕС в среднесрочной и долгосрочной перспективе", - отметил он.

По его словам, благодаря "Северному потоку - 2" Европа может обеспечить поставки газа с Ямала и будет достаточная вместимость, чтобы повысить их объемы. "В будущем, я уверен, российский газ не потеряет своего значения. И вот почему нам необходим "Северный поток - 2"", - говорит Виланд.