«СИБУР-Нефтехим» (г. Дзержинск, входит в СИБУР Холдинг) приступил к реализации проекта, который позволит увеличить мощности по выпуску окиси этилена и одновременно снизить показатели воздействия предприятия на окружающую среду, включая выбросы парниковых газов, в абсолютном выражении, сообщается в пресс-релизе компании.

В рамках проекта на производстве окиси этилена и гликолей (ПОЭиГ) будет установлено или частично заменено реакторное, динамическое, колонное, энергетическое и теплообменное оборудование. Это позволит использовать более дешевые и, вместе с тем, более селективные катализаторы, преобразовать образующееся в производственном процессе тепло в технологический пар, снизить потребление электроэнергии и воды.

Проект, разработанный «ТиссенКрупп Индастриал Солюшнс (РУС)» (ThyssenKrupp), прошел Главную государственную экспертизу. После его реализации производительность ПОЭиГ по эквивалентной окиси этилена будет увеличена на 18,6% до 355,67 тыс. тонн в год, а по товарной окиси этилена — на 29% до 168 тыс. тонн в год.

При этом выделяемое на производственной установке тепло преобразуется в пар, что позволит снизить его выработку на технологической котельной, что приведет к сокращению на 20% потребления природного газа, и на 4% — воздействия на атмосферный воздух. Удельный показатель выбросов парниковых газов на единицу готовой продукции сократится на 25%. Объем сточных вод снизится на 10%, потребление электроэнергии — на 6%.

«Проект представляет несомненную ценность для Нижегородской области. Его уникальность и привлекательность в том, что при увеличении производственной мощности снижается воздействие на окружающую среду, в том числе на выбросы парниковых газов, оказывающих влияние на глобальное потепление. Это важный вклад СИБУРа не только в экономику и экологию региона, но и в выполнение компанией заявленных целей в рамках Стратегии устойчивого развития»,– отметил генеральный директор «СИБУР-Нефтехима» Дмитрий Владимиров.

Одновременно, отметил Дмитрий Владимиров, после реализации проекта по ряду ключевых параметров предприятие окажется в верхних квартилях по эффективности в отрасли, встав в один ряд с ведущими производителями окиси этилена в мире.

Дзержинское предприятие СИБУРа работает с февраля 1982 года. На сегодня годовые производственные мощности «СИБУР-Нефтехима» составляют 130 тыс. тонн окиси этилена, 320,5 тыс. тонн гликолей, 35,5 тыс. тонн акриловой кислоты. При этом ПОЭиГ предприятия попеременно работает в «окисном» и «гликолевом» режимах, максимизируя выпуск того или иного продукта в зависимости от рыночной конъюнктуры, сообщает Plastinfo.ru.

Продукция «СИБУР-Нефтехима» используется в производстве технических жидкостей для технологического оборудования, автомобилей и самолетов, материалов для бурения нефти и газа, сырья для выпуска синтетических нитей и полимеров, косметических средств, красок и лаков, сложных клеевых композиций и других товаров промышленного назначения и домашнего обихода.