Совокупный объем накопленной добычи нефти компанией «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», которая входит в нефтегазодобывающий блок НК «Роснефть», составил 25 млн тонн.

На Среднеботуобинском месторождении применяются инновационные технологии и увеличиваются темпы бурения – с 2014 года пробурено более 1,8 миллионов метров горных пород. Благодаря строительству многозабойных скважин предприятие демонстрирует высокие показатели эффективности бурения.

В этом году компания приступила к реализации пилотного проекта по установке российских автономных устройств контроля притока нефти на многозабойных и горизонтальных скважинах Среднеботуобинского месторождения. Автономные устройства контроля притока, ограничивая поступление газа, позволяют эксплуатировать скважины в условиях тонкой нефтяной оторочки и увеличивать добычу нефти. Планируется, что внедренная технология за пять лет позволит увеличить добычу нефти более чем на 580 тыс. тонн.

Специалистам «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» с помощью технологии бурения на регулируемом давлении удалось увеличить скорость проходки в зонах с аномально низкими пластовыми давлениями, сократив сроки строительства многозабойных скважин.

Благодаря созданию развитой инфраструктуры добыча на Среднеботуобинском месторождении вышла на проектные уровни. В короткие сроки были построены центральный пункт сбора нефти, газотурбинная электростанция, приемо-сдаточный пункт в г. Ленске, нефтепроводы. В вахтовом жилом комплексе созданы комфортные условия для персонала.

На нефтепромысле продолжается строительство новых объектов и расширение ранее введенных в эксплуатацию мощностей: газокомпрессорной станции для использования попутного нефтяного газа, центрального пункта сбора нефти и полигона бытовых отходов.