Специалисты ОАО "Татнефть", входящего в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, приступили к капитальному ремонту скважин на юго-восточном участке нефтепромысла N4 нефтегазодобывающего управления "Готурдепенебит" в Туркмении, говорится в сообщении компании.

Работы осуществляются в рамках контракта между "Татнефтью" и госконцерном "Туркменнефть" на оказание сервисных услуг, направленных на повышение нефтеотдачи пластов существующего фонда скважин, и дальнейшее использование потенциала по добыче нефти на месторождении Готурдепе. Срок действия контракта - семь лет.

В феврале 2011 года "Татнефть" получила официальный документ о регистрации своего филиала в Туркмении, выданный министерством экономики и промышленного развития республики, cообщает РИА «Новости». "Татнефть" занимается разведкой, разработкой и добычей нефти. На ее долю приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2011 году компания увеличила добычу нефти по сравнению с 2010 годом на 0,2% - до 25,928 миллиона тонн.

Уставный капитал "Татнефти" - 2,33 миллиарда рублей, разделен на 2,18 миллиарда обыкновенных и 147,51 миллиона привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основной акционер "Татнефти" - госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".