ОАО "Тольяттиазот" опровергает ранее появившуюся в СМИ информацию о возобновлении транспортировки аммиака, сообщает РБК daily.

ОАО "Тольяттиазот" заявляет о том, что в компании не получали какой-либо официальной информации от украинской стороны по поводу возобновления его транспортировки. Более того, до сих пор нет официального объяснения причин прекращения транспортировки аммиака, производимого ОАО "Тольяттиазот", по аммиакопроводу Тольятти - Одесса. В настоящий момент транспортировка тольяттинского аммиака не осуществляется, хотя прокачка аммиака других химических предприятий продолжается.

В понедельник в ряде СМИ появилась со ссылкой на Агентство госимущества Украины информация о том, что украинская государственная компания "Укрхимтрансаммиак" возобновит прокачку аммиака, производимого ОАО "Тольяттиазот", после завершения ремонта одной из насосных станций.

Сообщается, что украинская сторона планирует отгрузить запланированные на январь объемы аммиака в течение 10-12 дней после завершения ремонта. При этом в сообщении не указаны сроки возобновления транспортировки аммиака, производимого ОАО "Тольяттиазот". Также не сообщается, когда будут прокачаны 50 тыс. тонн аммиака, которые в нарушение договоренностей между компаниями не были прокачаны за декабрь прошлого года.

Народный депутат украинской Рады Геннадий Задирко направил на имя премьер-министра Украины Николая Азарова официальный запрос по поводу ситуации, сложившейся вокруг остановки транспортировки госпредприятием "Укрхимтрансаммиак" аммиака, произведенного ОАО "Тольяттиазот". Согласно документу, депутат предлагает разъяснить сложившуюся ситуацию и принять соответствующие меры.

"Позиция Украины в данном вопросе непонятна и подрывает международный авторитет страны, поскольку многотоннажные танкеры, прибывшие за тольяттинским аммиаком, с декабря 2011г. простаивают на рейде вблизи Одесского морского торгового порта", - говорится в запросе депутата.

Напомним, что 16 декабря украинская государственная компания "Укрхимтрансаммиак" без предупреждения и обоснования прекратила прокачку аммиака, производимого ОАО "Тольяттиазот". В настоящий момент ОАО "Тольяттиазот" остановило производство, поскольку аммиак не транспортируется, а все резервные емкости аммиака на территории завода уже заполнены. В режиме неполной загрузки работают только два из семи агрегатов по производству аммиака, остальные просто сжигают газ, что ведет к серьезным материальным потерям. Если в ближайшее время транспортировка аммиака не возобновится, ОАО "Тольяттиазот" будет вынуждено остановить работу завода, что грозит серьезными социальными и экологическими последствиями.

ОАО "Тольяттиазот" производит около 8% мирового объема аммиака. В 2010г. компания произвела 2,138 млн т аммиака, 643,7 тыс. т карбамида, 366 тыс. т метанола и 129,7 тыс. т карбамидоформальдегидного концентрата (КФК). Компания внесена в список 295 системообразующих отечественных предприятий. Чистая прибыль "ТоАЗа" в 2010г. составила 1,76 млрд руб., выручка компании - 19,74 млрд руб.