ОАО "ОХК "УРАЛХИМ" объявляет производственные результаты за 2011 год, говорится в сообщении предприятия. Объем производства всех предприятий группы компаний "УРАЛХИМ" вырос на 5% по сравнению с 2010 годом, составив в общей сложности 5,093 млн тонн продукции. Производство аммиачной селитры увеличилось на 6%.

Выпуск диаммонийфосфата был сокращен в пользу наращивания производства более востребованного на рынке аммофоса, производство которого увеличилось на 31%. Выпуск других минеральных удобрений вырос на 82% в связи с увеличением продаж и выводом на экспортный рынок новых видов удобрений.

Производство других химических продуктов увеличилось на 22% благодаря увеличению объемов реализации на внутреннем рынке серных и азотных кислот, а также продукции цеха нитрит-нитратных солей филиала "Азот".

Дмитрий Коняев, генеральный директор ОАО "ОХК "УРАЛХИМ", прокомментировал итоги деятельности компании за 2011 год: "В 2011 году объем производства продукции предприятиями "УРАЛХИМ" впервые превысил 5 миллионов тонн. С приобретением пермского ОАО "Минеральные удобрения" компания упрочит свои позиции в азотном сегменте и выйдет на второе место в России по производству карбамида".