Объединенная компания "Уралкалий" (слияние компании с ОАО "Сильвинит" состоялось в июне 2011г.) по итогам I квартала 2012г. снизила производство товарного хлористого калия до 1,9 млн т, то есть в 1,37 раза по сравнению с суммарным показателем производства "Уралкалия" и "Сильвинита" на уровне 2,6 млн т.  При этом по сравнению с показателем производства только "Уралкалия" в I квартале 2011г. нынешние объемы производства увеличились на 58,3%.

 Как отмечают аналитики ФГ БКС, превышение прогнозов по объемам производства в I квартале 2012г. связано с заключением контракта БКК, трейдером "Уралкалия", с Китаем на II квартал 2012г., что позволило компании увеличить загрузку мощностей в марте. Снижение объемов добычи на 27% нельзя назвать хорошим результатом, однако рынки ожидали слабых операционных показателей от компании за первый квартал этого года. "Таким образом, мы считаем, что новость уже учтена в котировках акций компании. Мы подтверждаем рекомендацию "держать", - подчеркнули эксперты.

 В целом загрузка мощностей в течение квартала повышалась (в феврале она составляла 60%, а в марте уже 75%), и аналитики Тройки Диалог" ожидают дальнейшего увеличения объемов ближе к маю. Спрос на бразильском рынке, похоже, оживляется, и поставки в США медленно увеличиваются. "Начало поставок в Китай (0,5 млн т плюс возможность поставить дополнительно 0,1 млн т), вероятно, позволит "Уралкалию" увеличить загрузку мощностей до 75-80% во II квартале 2012г. и обеспечит ему более сильные переговорные позиции на спотовых рынках (в Бразилии и Юго-Восточной Азии), а также в Индии во время следующего раунда переговоров этим летом. Мы ожидаем постепенного повышения загрузки мощностей до 100% ближе к III квартале 2012г.", - считают специалисты.

 Как подчеркивают эксперты "Альфа-банка", показатели оказались выше ранее представленного компанией прогноза, пишет РБК. Рынок может отреагировать на эту новость позитивно, но вряд ли придаст ей особое значение, поскольку инвесторов больше волнует динамика в следующие 6-9 месяцев и выполнение компанией прогноза продаж на 2012г. в размере 10,2 млн т, считают аналитики.