Российская государственная компания "Зарубежнефть" стала владельцем 100% минус 1 акция "Арктикморнефтегазразведки" (АМНГР, Мурманск)

Дата зачисления голосующих акций АМНГР на лицевой счет "Зарубежнефти" - 31 мая.

Президент РФ Дмитрий Медведев в апреле прошлого года подписал указ о преобразовании "Арктикморнефтегазразведки" (АМНГР, Мурманск) из ФГУП в ОАО в течение 12 месяцев с последующим вхождением в состав "Зарубежнефти". В мае 2011 г. АМНГР была преобразована из ФГУП в открытое акционерное общество. В рамках преобразования в ОАО 100% минус одна акция компании должны быть внесены в уставный капитал "Зарубежнефти" в порядке оплаты допэмиссии, сообщает РИА "Новости".

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) в апреле возобновила эмиссию и зарегистрировала дополнительный выпуск обыкновенных акций "Зарубежнефти" номинальным объемом 9,59 млрд руб. Эмитент по закрытой подписке планирует разместить 9,59 млн ценных бумаг номиналом одна тыс. руб. Дополнительному выпуску присвоен государственный регистрационный номер 1-01-65072-D-004D.

В январе 2012 г. гендиректор "Зарубежнефти" Николай Брунич говорил, что с консолидацией АМНГР "Зарубежнефть" рассчитывает получить право работы на российском шельфе. По его словам, Минприроды направило в правительство на согласование соответствующие документы.

"Зарубежнефть" сможет работать на шельфе после завершения передачи ей "Арктикморнефтегазразведки", имеющей необходимый опыт проведения подобных работ и соответствующей всем требованиям законодательства.

"Арктикморнефтегазразведка" создана в 1979 г. для поиска, разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений на шельфе арктических морей России.

"Зарубежнефть" на 100% принадлежит РФ. Компания участвует в реализации нефтегазовых проектов в различных регионах мира, в частности в СНГ, Алжире, Сирии, Ираке, Вьетнаме, Индии, Йемене, на Кубе и в других странах.