Введенные Европой и США санкции негативно повлияли на реализацию проекта "Завод чистых полимеров "Этана", но не остановили ее - такие оптимистичные новости сообщил заместитель генерального директора по капитальному строительству Антон Юртаев на конференции "ПЭТФ 2015".

Западные финансовые институты резко ограничили свою деятельность в России, что существенно осложнило ситуацию. Однако, подчеркнул г-н Юртаев, компания нашла комплекс решений, который позволил проекту двигаться дальше. Запуск производства запланирован на 2018 г. - и никаких изменений в график строительства вносить не планируется.

Антон Юртаев также сообщил, что в декабре 2014 г. компания подписала соглашение с китайской CNPC по строительству в Кабардино-Балкарии завода по производству ТФК мощностью 486 тыс. т. Запуск этого предприятия запланирован также на конец 2018 г. Проект обеспечен поддержкой Правительства РФ.

Тем не менее, эксперты отрасли настроены не так радужно. Как прокомментировал технический директор компании "Алко-Нафта" Николай Пирог, создание крупного производства в такие короткие сроки - задача, возможно, и выполнимая, но чрезвычайно сложная.