ОАО "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината" (ОАО "ЗМУ КЧХК", входит в группу лиц ОАО "ОХК "УРАЛХИМ") завершил очередной этап капитального ремонта цехов с применением новых защитных материалов на химически опасных производственных объектах.

Затраты на реализацию проекта составили около 10 млн.руб., сообщает пресс-служба ОХК «УРАЛХИМ». В рамках проекта выполнены работы на четырех химически опасных производственных объектах. В цехе 57 по производству аммиачной селитры кислотоупорная плитка заменена на новые, более надежные материалы - "лепта" на фибробетоне. Работы выполнены ООО "Стройцентраль". Полы и эстакаду цеха № 51 по производству аммиака работники ООО "Спецхиммонтаж" покрыли полипланом. Это также новый, более надежный полимерный материал. На участке упарки растворов сооружены стальной приямок и лотки. Приняты в эксплуатацию и новые емкости для хранения серной кислоты, также оснащенные кислотоупорным поддоном. На случай пролива химических веществ на всех участках установлены системы откачки розлива с пола специальными насосами.

"Реализованный проект - очень важен с точки зрения обеспечения экологической безопасности производства. Проводя последовательную политику по снижению вредного воздействия на окружающую среду, ЗМУ КЧХК исключил риски загрязнения химикатами почвы и попадания опасных веществ в грунтовые воды", - выделил директор филиала ООО УК "Уралхим" в г. Кирово-Чепецке Сергей Дриневский.

Мероприятия по исключению экологических рисков постоянно продолжаются в других цехах ЗМУ КЧХК. Только за последний месяц завершен капремонт агрегата производства азотной кислоты АК-72/2 и агрегата АС-72/1 для производства аммиачной селитры и азотофосфата, начата реализация программы реконструкции газоочистного оборудования.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международной конференции «Минеральные Удобрения 2010», которая состоится 13 сентября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР-Минудобрения». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать в Оргкомитет по факсу +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.