ОАО "Газпром" приступило к работе по подготовке к синхронизации работы ОАО "Белтрансгаза" с единой системой газоснабжения России по нормам и стандартам эксплуатации техобслуживания, которые приняты в Газпроме. Об этом на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

По его словам, Газпром уже перечислил белорусской стороне 2,5 млрд долл. за вторые 50% в ОАО "Белтрансгаз". В настоящее время доля Газпрома в этой компании составляет 100%, права собственности на акции компании полностью оформлены. При этом В.Путин высказал пожелание, чтобы зарплата сотрудников "Белтрансгаза" была увеличена вдвое.

А.Миллер также сообщил, что Газпром в 2011г. увеличит добычу газа на 2,4% - до 520 млрд куб. м. против 508 млрд куб. м в 2010г. При этом глава холдинга подтвердил, что объем продаж на рынке дальнего зарубежья превысит 151 млрд куб. м, и это почти на 11% больше, чем в 2010г. Поставка газа на рынки стран СНГ составит 48 млрд куб. м.

Остальной объем произведенного газа, по словам А.Миллера, придется на внутренних потребителей, сообщает РБК daily. В настоящее время Газпром закачал в подземные хранилища 63,5 млрд куб. м газа, провел все необходимые планово-предупредительные ремонты на объектах добычи и на объектах транспорта и готов обеспечить потребности России для прохождения осенне-зимнего максимума.

А.Миллер отметил, что до сих пор цены в РФ существенно ниже, чем цены на рынках дальнего зарубежья. "В последнее время мы наблюдаем устойчивую тенденцию роста цен на газ в наших традиционных странах-покупателях в Европе. При этом на сегодняшний день это не оказывает отрицательной динамики на объемы продаж. На сегодняшний день средняя оптовая цена в России в 5 раз ниже, чем цена по нашим долгосрочным контрактам поставки газа на границу европейским странам", - сказал глава Газпрома.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.