Работы в рамках строительства НПЗ «STAR» в Турции выполнены на 54%, сообщил глава компании SOCAR Turkiye Enerji Кенан Явуз.

«К строительным работам привлечено 8200 человек. На заводе завершен монтаж стальных конструкций весом 21 тыс. тонн и 78 единиц основного оборудования весом 3500 тонн. Монтаж 60% оборудования в количестве 2117 единиц и общим весом 74 тыс. тонн завершится в течение ближайших трех месяцев», - отметил К.Явуз.

По его словам, быстрыми темпами продолжается и строительство на заводе 75 резервуаров общей емкостью 1,7 млн кубометров.

«Строительство НПЗ осуществляется в рамках определенного бюджета и в соответствии с графиком. Ввод завода в строй планируется в 2018 году», - отметил К.Явуз.

Как сообщает Интерфакс, мощность НПЗ составит 10 млн тонн нефти в год. На заводе планируется осуществлять переработку таких сортов нефти как Azeri Light, Kerkuk и Urals. Строительство завода позволит обеспечить сырьем нефтехимический комплекс Petkim и обеспечить SOCAR выход на большой средиземноморский рынок со своим дизтопливом и авиакеросином, а также сырьем для химической промышленности.

SOCAR Turkiye Enerji 25 октября 2011 года в Измире заложила фундамент НПЗ STAR. Генеральным подрядчиком по строительству завода выступает альянс компаний Tecnicas Reunidas SA, Saipem SpA, GS Engineering & Construction Corp и Itochu, с которым в мае 2013 года был подписан EPC контракт (Engineering, procurement and construction).

В июне 2014 года компания SOCAR Turkiye Enerji подписала кредитные соглашения с 23 коммерческими банками о финансировании проекта строительства НПЗ STAR. Объем привлеченных средств составил $3 млрд 290 млн. Общая стоимость проекта оценивается в $5,7 млрд