Расчет ставки экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты в РФ с 1 июня вновь будет производиться по данным котировочного агентства Аrgus, сообщил агентству Прайм представитель Минэкономразвития России.

"При расчете вывозной пошлины на нефть и нефтепродукты на июнь 2012 г. Минэкономразвития, в соответствии с решением подкомиссии правительства РФ по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию под председательством Виктора Зубкова, будет использовать данные котировочного агентства Argus", - сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что в настоящее время обсуждаются механизмы сотрудничества с другим котировочным агентством - Platts.

В марте стало известно, что правительство РФ с 15 января 2012 г. перешло на использование данных агентства Reuters в определении средней цены мониторинга нефти для ежемесячного определения величины экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты. Ранее для мониторинга использовались данные других агентств - Platts и Argus.

В свою очередь эксперт Минфина Александр Сакович пояснил, что с просьбой о возврате к расчету пошлин по данным этих двух котировочных агентств в Минэкономразвития обратились такие нефтяные компании как ЛУКОЙЛ, "Башнефть", "Газпром нефть" и "Роснефть".

При расчете пошлины на нефть, исходя из данных Argus и Platts ставка пошлины несколько ниже, чем при расчете по данным Рейтер. "В долгосрочной перспективе эти показатели, наверное, уравняются... Потери бюджета будут минимальные", - сказал Сакович.

Он также выразил надежду, что переговоры с Platts завершатся в ближайшее время.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.