Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил журналистам, что расследование причин аварии на руднике ОАО «Уралкалий» в Березниках, где из-за подмыва грунта в зоне возможных провалов оказались жилые дома, еще не завершено, передает РИА «Новости».

«Экспертиза еще не завершена», - сказал Сечин, добавив, что решение по предприятию будет принято, когда поступят материалы проверки.

Изначально предполагалось, что материалы расследования причин аварии будут представлены в Ростехнадзор 2 декабря, однако затем срок расследования был продлен.

Напомним, чрезвычайная ситуация сложилась на Березниковском руднике Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в октябре 2006 года после попадания грунтовых вод в шахту с последующим разрушением грунта. Сразу после аварии было принято решение прекратить работу рудника и затопить его. После этого, в июле 2007 года, произошел провал грунта над карстовой полостью, и часть жилого сектора города Березники, а также железнодорожных путей оказалась в зоне возможных провалов. В настоящее время аварийный Первый рудник полностью затоплен. Также в результате аварии на руднике ОАО «Уралкалий» на участке железной дороги, попавшей в зону возможного провала, было прекращено пассажирское движение и ограничена скорость грузовых составов до 25 километров в час. Одновременно РЖД приступило к реализации проекта «глубокого» 53-километрового обхода, который пройдет за пределами зоны возможных провалов грунта. Его планируется запустить в однопутном варианте в 2009 году.

По оценкам экспертов, «Уралкалию» по итогам проверки Ростехнадзора, возможно, придется возместить стоимость переноса железнодорожного пути, объектов энергетики и теплоснабжения, затраты на переселение жителей Березников и строительство жилых домов (около 17 млрд рублей).

Вместе с тем министр природы РФ Юрий Трутнев заявлял журналистам, что Минприроды не считает «Уралкалий» виновным в аварии в Березниках. По его мнению, главная ошибка была сделана в 1935-37 годах, когда было решено построить на этом месте город.