Московский арбитражный суд во вторник отложил на 10 сентября рассмотрение иска НК "Роснефть" к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ о признании недействительным решения ФАС от 28 октября 2008 года о нарушении компанией антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов. Дело отложено в связи с тем, что "Роснефть" запросила у ФАС дополнительную информацию в рамках этого дела. Ранее дело откладывалось для ознакомления с полным текстом решения Высшего арбитражного суда РФ по делу ТНК-BP, сообщает Финмаркет.

Президиум ВАС РФ 25 мая 2010 года признал законным решение ФАС о нарушении компанией антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов. На предыдущем заседании отмечалось, что рассматривается возможность урегулирования спора мирным путем и не исключена возможность отказа от исковых требований. Летом 2008 года ФАС возбудила дела в отношении "Газпром нефти", ТНК-ВР, "Роснефти", "Сургутнефтегаза" и "ЛУКОЙЛа". ФАС в конце октября 2008 года признала "Роснефть" нарушившей закон о конкуренции, что выразилось в злоупотреблении доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов.

По мнению ведомства, нарушение выразилось в установлении и поддержании монопольно высоких цен на автомобильные бензины, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут, а также в создании дискриминационных условий, установлении экономически и технологически необоснованных различных цен на один и тот же товар. Позднее ФАС оштрафовала "Роснефть", в отношении которой служба возбудила дело по фактам завышения цен на нефтепродукты, на 1,508 млрд рублей. "Роснефть" представила в ФАС данные о начале снижения цен на нефтепродукты до принятия решения о признании НК нарушившей антимонопольное законодательство. Однако, как отмечала ФАС, существенное изменение цен началось лишь с октября 2008 года.

Действия компаний, допустивших резкий скачок цен на топливо в конце 2007 года и первой половине 2008 года, привели к тяжелым последствиям в различных сферах, в том числе в сельском хозяйстве, констатировала антимонопольная служба.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.