По данным Русской службы ВВС (15 июня с.г.), в Западной и Северной Европе активно расширяется сырьевая база для производства биотоплива.

Так, британская Biobean планирует отладить переработку кофейного жмыха в биотопливо для городского общественного автотранспорта. В биохимическом методе, предусматривающем «извлечение горючего из кофейного жмыха», используется процесс экстракции гексаном. С помощью этого метода извлекается 15-20% содержащегося в жмыховой массе «отходов масла, а остаток превращается в комочки, которые можно сжигать в печках».

В Великобритании ежегодно потребляется 500 тыс. тонн кофе, и «если бы мы использовали все остатки, то могли бы обогреть такой город как Манчестер», - уверен глава Biobean Артур Кей.

Отмечено, что в Швеции накоплен обширный опыт производства и использования биотоплива. Например, в Стокгольме около 15 тыс. автомобилей (многие из них работают как такси), а также 300 автобусов работают на биогазе. Первоначально биотопливо производилось из этанола, получаемого в Швеции из бразильского сахарного тростника. Но в средине 1990-х «возникли возражения против использования этого ценного пищевого ресурса для производства топлива, и шведы стали обращать внимание на производство биогаза из метана, получаемого при обработке сточных вод».

Для содействия применению биогаза, под него переделали двигатели городских автомобилей, «принадлежащих городским властям». Это побудило стокгольмские АЗС установить колонки для заправки биогазом. «Сейчас мы исследуем новые методы производства биогаза из пищевых отходов», - отмечает Густаф Ландаль, глава биогазового проекта в Стокгольме.

Со ссылкой на Сесилию Монделли из Технического университета Цюриха отмечается, что массовое производство биотоплива из сельхозсырья приводит к нерациональному использованию сельхозземель. Поэтому основное научное внимание приковано к поискам путей производства биотоплива из органических отходов всех видов - например, из кофейного жмыха. Хотя нет пока гарантий, что процесс топливной конвертации таких отходов положительно скажется на окружающей среде. В то же время, по мнению С. Монделли, биотопливо составит сравнительно небольшую долю будущей системы энергоснабжения.

Между тем в Сербии, по данным «УкрАгроКонсалт» (30 мая с.г.), заинтересованы в ежемесячных закупках в Волынской области Украины 1 - 1,5 тыс. тонн растительного масла и отходов его производства для изготовления биотоплива.