Реализация дорожной карты по созданию на турецкой территории международного газового хаба может начаться до конца года. Об этом сообщил ТАСС источник в дипломатических кругах Турции.

"Между Минэнерго Турции и "Газпромом" достигнута договоренность о согласовании и подписании дорожной карты проекта, что позволит приступить к конкретным шагам по его реализации. Произойти это может до конца текущего года", - сказал собеседник.

Вице-премьер РФ Александр Новак и глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар на прошедшей в октябре в Москве Российской энергетической неделе обсудили вопросы создания на турецкой территории международного газового хаба. По итогам переговоров они выразили надежду, что дорожная карта проекта будет подписана в ближайшее время.

По мнению ведущего турецкого эксперта в области энергетики, бывшего члена руководства нефтяной госкомпании TPAO Недждета Памира, подготовка дорожной карты является начальной стадией проекта создания хаба во Фракии, в европейской части Турции, в целом же для его реализации предстоит решить некоторые проблемы. "Создание хаба было бы хорошим делом для Турции, отсюда может вестись торговля газом, поступающим из разных стран, могут формироваться цены на него. Все здорово, но для реализации этого проекта необходимо решить ряд проблем, и подготовка дорожной карты - лишь начало пути, на котором необходимо создать экономическую, правовую и технической инфраструктуру", - сказал эксперт.

По его словам, речь идет о либерализации турецкой экономики, подготовке законодательных актов, регламентирующих создание и функционирование энергоцентра, расширении нынешней системы газопроводов, если в проекте примут участие другие страны.

"Есть газопроводы "Турецкий поток" (две магистрали мощностью по 15,75 млрд куб. м в год) и "Голубой поток" (мощность 16 млрд куб. м газа), по которым через Черное море перекачивается газ. Одна из веток "Турецкого потока" полностью обеспечивает потребности Турции в газе, другая предназначена для поставок энергоносителей в Европу. Имеющейся инфраструктуры для хаба недостаточно. Необходимо строительство дополнительных газопроводов", - сказал собеседник.

По его мнению, к столь крупным проектам как создание энергохаба необходимо подходить в рамках долгосрочной перспективы. "Это долгосрочные, а не краткосрочные вещи. Для начала необходимо подготовить дорожную карту, чтобы иметь представление о масштабах проекта. Не думаю, что в этом вопросе пока проделана серьезная работа", - отметил Памир.