Проект «Роснефти» по созданию нефтехимического комплекса ВНХК в Приморском крае может быть реализован в будущем, заявил министр энергетики России Александр Новак журналистам в среду.

«Что касается Восточного нефтехимического комплекса, ВНХК, по этому проекту не было принято решения, что он не будет реализован. Он входит в программу, в стратегию развития российской энергетики. Необходимы условия для того, чтобы в будущем этот проект реализовался. Безусловно, мы будем учитывать его в грузовых потоках», - сказал Новак.

«Роснефть» планировала соединить ВНХК с магистральным трубопроводом Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), объем прокачки был предусмотрен на уровне 12 млн т/год, и этот показатель был заложен в проект ВСТО. «Транснефть» 27 ноября официально завершила расширение системы ВСТО до проектной мощности 80 млн т, ранее пропускная способность магистрали составляла 72 млн т. При этом потребности будущего завода ВНХК в нефти оценивались в 12 млн т/год.

«Роснефть» ранее заявляла о нерентабельности проекта ВНХК, в числе одной из причин назывались текущие условия налогообложения нефтепереработки в России, пишет Аргус.