Компания Recyclatech (Шотландия), занимающаяся утилизацией шин, разработала технологию микробиологической девулканизации, позволяющую регенерировать резину и легко смешивать ее с натуральными или синтетическими каучуками, сообщает «Евразийский химический рынок».

Суть нового метода заключается в том, что бактерии потребляют серу, содержащуюся в резине.

В строительство завода по переработке резины необходимо инвестировать от 5 до 10 млн фунтов стерлингов (10-20 млн долларов). Материально-техническую помощь компании Recyclatech в рамках программы Waste & Resources окажет Recycling Commercialisation Centre, входящий в состав Imperial Innovations и занимающийся поддержкой компаний и технологий, связанных с переработкой вторичного сырья. Центр поможет составить бизнес-план, найти источники финансирования и определиться с кругом потребителей.

По новой технологии можно успешно перерабатывать старые шины, выброс которых на свалки запрещен европейским законодательством. Изношенные покрышки будут измельчать на мелкие кусочки и подвергать биологической переработке. Затем переработанную резину можно опять использовать в производстве шин, а также подложек для ковровых покрытий, звукоизолирующих материалов и резиновых сапог.