Федеральная антимонопольная служба (ФАС) после полугода консультаций согласовала с Минэнерго правила продажи нефтепродуктов на бирже. Совместный приказ должен заменить устные рекомендации регулятора и завершить создание системы трех индикаторов (помимо внебиржевых цен и netback), которые ФАС собирается использовать для определения монопольно высокой цены. Итоговый документ, хотя и оказался гораздо менее жестким, чем первоначальный вариант, тем не менее вводит мягкое госрегулирование биржевых цен и парализует работу крупных брокеров.

Теперь российские нефтяные компании официально обязаны продавать на биржах не менее 10% выпуска бензинов и авиакеросина, не менее 5% дизтоплива и 2% мазута. Изначально идея предписать нефтяным компаниям продавать определенные объемы нефтепродуктов на бирже возникла у ФАС еще в 2008 году, в разгар антимонопольных дел против нефтяников. Ведомство столкнулось с тем, что при попытке доказать завышение цен на нефтепродукты возникают сложности с определением того, что считать «нормальной» ценой. Теоретически таким ориентиром могли бы стать биржевые цены, однако в 2008 году на биржах продавалось не более 1% от объема производства нефтепродуктов в России. Нефтяные компании справедливо указывали, что сделки с участием столь незначительных объемов не могут служить ориентиром для всего рынка. Тогда ФАС, не отказавшись от идеи использовать биржевую цену в качестве индикатора, активно взялась «сосредотачивать ликвидность». Итогом этого процесса стало неформальное указание вице-премьера Игоря Сечина крупнейшим нефтяным компаниям, данное в феврале 2011 года, согласно которому те должны были продавать на одной бирже 15% произведенных нефтепродуктов. Попытки нефтяников выполнить это указание стали одной из причин бензинового кризиса.

С тех пор и до нынешнего момента не существовало формального документа, закреплявшего нормативы биржевых продаж нефтепродуктов крупнейшими вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК), а соответствующие «рекомендации» исполнялись достаточно избирательно. Тем не менее в последние два года, не в последнюю очередь благодаря действиям регулятора, объем биржевой торговли нефтепродуктами вырос в разы. В прошлом году на СПбМТСБ было продано 9,6 млн тонн нефтепродуктов, четверть от этого объема пришлась на бензины (примерно 6,3% от производства). В целом, по мнению опрошенных “Ъ” экспертов, сейчас выполнение требований ФАС вполне реально.

За полгода статус документа снизился с постановления правительства до совместного приказа двух ведомств. Кроме того, в процессе диалога с Минэнерго полностью исчезло фигурировавшее в первоначальной версии  требование к нефтекомпаниям составлять графики продаж и реализовывать нефтепродукты равномерно. «По всей видимости, нефтяные компании сумели убедить регуляторов в том, что на бирже в некоторые периоды отсутствует достаточный спрос, и поэтому требования по равномерным продажам будет сложно выполнить»,— полагает глава управления аналитики СПбМТСБ Павел Строков. С другой стороны, теперь большая часть приказа посвящена критериям формирования стартовой цены, в частности ВИНК не могут выставить продукт со стартовой ценой, более чем на 20% превышающей стартовую цену на начало текущего месяца. Такое требование не стоит считать госрегулированием, полагает господин Строков, «все-таки 20% — очень значительный диапазон для месячных колебаний».

Наиболее спорным моментом для рынка оказался второй пункт приказа, согласно которому «на биржевых торгах не допускается подача заявок, содержащих встречные по отношению друг к другу волеизъявления на заключение договора, одним участником биржевых торгов». Дело в том, что большинство участников рынка подают заявки через брокеров, соответственно, у крупных брокеров почти всегда существуют клиенты, подающие противоположные заявки. «Например, у меня два клиента на удаленных терминалах, один покупает, другой продает, как они могут знать до совершения сделки о существовании друг друга? — объясняет  генеральный директор “Солид — Товарные рынки” Илья Мороз.— Требования приказа сейчас противоречат здравому смыслу и существующему законодательству». Господин Мороз добавил, что рассчитывает во взаимодействии с ФАС внести изменения в приказ.

Что касается ВИНК, которые долгое время были де-факто главными противниками массированных биржевых продаж, то им приказ, скорее, облегчит жизнь. «Соблюдая эти требования, нефтекомпании защищают себя от возможных претензий со стороны ФАС»,— замечает Павел Строков. Формально никаких санкций за невыполнение требований приказа не предусмотрено. Однако заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин говорил, что нарушители рискуют попасть под обвинение в ограничении конкуренции и получить оборотный штраф. «А все еще не успели забыть о больших штрафах по прежним антимонопольным делам против нефтяников»,— добавляет господин Строков.

Напоминаем, что Международная конференция «Керосины 2013» состоится 18 февраля 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Генеральный спонсор мероприятия – «ТЗК Шереметьево». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Конференция пройдет при поддержке «ВНИИ НП». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Мазуты 2013» состоится 19 февраля 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Конференция пройдет при поддержке «ВНИИ НП» и «Российской Ассоциации Морских и Речных Бункеровщиков». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru