Поглотив соликамский «Сильвинит» и затем ликвидировав его как самостоятельное юрлицо, «Уралкалий» теперь решил воссоздать этот бренд на базе дочерней компании. Вряд ли это связано с ностальгическими настроениями руководства калийной компании, скорее всего «Уралкалий» пытается предотвратить использование этого бренда конкурентами.

Вчера «Уралкалий» сообщил, что решил присвоить своей 100-процентой «дочке» «Кама-Калий» новое фирменное наименование — ООО «Сильвинит». Согласно отчетности «Уралкалия», основной вид деятельности «Кама-Калия» — это производство калийных удобрений и прочих продуктов основной химии, но фактически сейчас она никакой работы не ведет. В 2007 году одноименная «дочка» «Уралкалия» участвовала в аукционе на покупку участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае. Однако, проиграв борьбу Камской горной компании (принадлежала «Сильвиниту»), в августе 2008 года компания «Кама-Калий» была переименована в «Поликлинику Уралкалий-Мед».

В июле 2010 года «Уралкалий» учредил еще одну фирму «Кама-Калий», сообщает РБК daily. Теперь у этой невостребованной «дочки» появилось предназначение сохранить за «Уралкалием» бренд «Сильвинит». По мнению экспертов, присваивая своей «дочке» фирменное наименование «Сильвинит», «Уралкалий» хочет не только закрепить за собой сильный бренд, но и обезопасить себя от возможной путаницы: с тех пор как в мае компания «Сильвинит» как юрлицо была ликвидирована, любая компания могла зарегистрировать фирму под этим наименованием и вести деятельность, прикрываясь известным «однофамильцем».

«Фирменное наименование юрлица существует ровно до тех пор, пока существует сама компания. Поэтому при ликвидации «Сильвинита» права на это фирменное наименование были утрачены», — поясняет юрист «Юков, Хренов и Партнеры» Алина Топорнина. «Теперь, если другая компания, осуществляющая аналогичную деятельность, связанную с минудобрениями, возьмет и зарегистрирует такое же фирменное название, у «Уралкалия» будет возможность бороться за свои права», — добавляет Денис Хабаров, партнер юридической компании Baker & McKenzie. Представители самого «Уралкалия» от каких-либо комментариев отказались.

На российском химическом рынке известен еще один громкий случай воскрешения старого бренда. В конце 2005 года бизнес «Сибура» перекочевал во вновь созданный «АКС Холдинг», однако уже через месяц компания была переименована в «Сибур Холдинг».

Компания «Креон» сообщает о проведении IV Международной Конференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится 12 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.