В Туркменистане определен победитель международного тендера на реконструкцию действующих технологических установок и строительство новой установки по выпуску азотных удобрений на базе производственного объединения «Марыазот».

Победителем тендера объявлен чешский консорциум в составе трех предприятий — АО «ЕТИФ Прага», ООО «Хепос Инжиниринг Брно» и АО «ЧКД Нове Энерго». По информации концерна «Туркмендокунхимия» (Туркменские химические удобрения), стоимость контракта составляет 210 млн долларов. Все работы должны быть завершены в течение 3 лет.

Мощность нового завода по выпуску азотных удобрений достигнет 400 тыс. тонн карбамида в год. Финансирование работ будет производиться за счет иностранного кредита с условием возврата инвестиций и покрытия финансовых расходов подрядчика за счет выручки от реализации готовой продукции производственного объединения «Марыазот».

Пуск в эксплуатацию этого предприятия позволит Туркменистану полностью отказаться от закупок за рубежом минеральных удобрений. В 2001 году турецкая компания «ГАП Иншаат» начала возведение в городе Теджен нового комплекса по выпуску карбамида, проектная мощность которого составит 350 тыс. тонн карбамида в год. До конца текущего года этот объект должен быть введен в строй.