Немецкая компания Remondis AG представила руководству Татарии проект по утилизации и переработке ТБО в Казани с инвестициями порядка 700 млн руб. Руководитель проектов Remondis AG в России Светлана Бигессе рассказала на встрече с президентом Татарии Рустамом Миннихановым о потенциальных инвестиционных проектах в Казани.

В частности, проект "Внедрение современной системы обращения с отходами" предполагает осуществить полную замену контейнерного парка Казани на евроконтейнеры (порядка 10 тыс шт), замену мусоровозов (не менее 30), внедрить селективный сбор ТБО, построить новые мусороперерабатывающие полигоны. Компания Remondis AG готова инвестировать в проект порядка 770 млн руб. Кроме того, Remondis AG высказала желание участвовать в реализации и других муниципальных проектов, таких как водоочистка (водное хозяйство), уборка снега с улиц города и проч.

Президент Татарии Р.Минниханов предложил специалистам Remondis AG и администрации Казани более детально обсудить данный проект, его экономическую составляющую. При проработке проекта он просил учесть все требования международного законодательства. "В целом мы заинтересованы в сотрудничестве с компанией, имеющей мировой опыт, необходимо проработать вопросы, которые обеспечат окупаемость иностранных инвестиций, с одной стороны, и решат проблему с переработкой ТБО для Казани - с другой", - заявил глава республики.

Remondis AG была создана в 1934 г, основные виды деятельности - водное хозяйство и обращение с отходами (замкнутый цикл производства). В группу компаний входит Remondis AG, Rhenus Logistic, Saria. Remondis AG работает в 28 странах мира, в том числе в Европе, Азии, Океании. В странах СНГ компания представлена в России, Белоруссии, на Украине. Компания успешно занимается утилизацией и переработкой ТБО используя уборочные машины, строит новые перерабатывающие производства и площадки по сортировке и утилизации (пластмассы, металл, строительный мусор, бумага, стекло, упаковка и др.). Примечательно, что в Германии компания является одним из крупных производителей серебра (переработка из вторсырья).