Химический холдинг «Ренова-Оргсинтез» (дочерняя структура группы компаний «Ренова») планирует в период с 2006 по 2010 годы направить на развитие активов около 1 млрд долларов. Об этом в интервью газете «Коммерсант» сообщил генеральный директор компании Алексей Козлов.

По его словам, половина средств пойдет на строительство новых производств и расширение существующих, половина — на текущую замену основных фондов. Приобретение новых активов будет рассматриваться отдельно, отметил А. Козлов.

По его словам, «Ренова-Оргсинтез» рассматривает возможность приобретения производств в России. В планах компании также покупка активов в СНГ и Европе.

Кроме того, планируется создание альянсов с нефтегазовыми компаниями. Как отметил А. Козлов, это позволит обеспечить предприятия холдинга надежной сырьевой базой, а также «вывести активы из нефтехимического бизнеса с целью их выгодной продажи лидерам рынка углеводородного сырья».

В целом «Ренова-Оргсинтез» планирует объединить в холдинг минимум 20 предприятий химической промышленности. Ожидается, что к 2011 году капитализация холдинга составит порядка 8 млрд долларов при рентабельности собственного капитала не менее 40%.