Российский экологический оператор (РЭО) поддержит в ближайшие полгода проекты по созданию предприятий по обращению с бытовыми отходами на общую сумму 36,2 млрд рублей в шести регионах РФ.

Финансирование обеспечат средства от выпуска облигаций, сообщает пресс-служба РЭО.

"Мера поддержки в виде льготного займа из средств от продажи облигаций заработала в 2022 году. Условия такие: срок до 12 лет, процентная ставка от 4,8% годовых, до 95% от общего объема инвестиций. У нас сформирован предварительный список проектов к финансированию за счет средств, полученных от выпусков облигаций на ближайшие шесть месяцев на общую сумму 36,2 млрд рублей. Они будут реализованы в шести субъектах РФ: Московской, Ленинградской области и Санкт-Петербурге, Тульской, Ростовской и Магаданской областях. Совокупная мощность объектов обработки и утилизации отходов составит 3,8 млн тонн в год. Сумма капитальных затрат составит 59,1 млрд рублей", - заявил генеральный директор РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Так, в Подмосковье будет построено предприятие по утилизации (вложения РЭО - 12,5 млрд рублей), а также три комплекса переработки отходов с сортировкой и утилизацией (вложения РЭО - 6 млрд рублей). В Тульской области появится мусоросортировочный комплекс с утилизацией (вложения РЭО - 1,6 млрд рублей), в Ленобласти - три мусоросортировочных комплекса (вложения РЭО - 8,7 млрд рублей), в Ростовской - мусоросортировка (вложения РЭО - 3,9 млрд рублей), в Магаданской - сортировка с предприятием по утилизации (вложения РЭО - 4,1 млрд рублей), передает ТАСС.

"Правительство может субсидировать купон по облигациям РЭО на 90% по ключевой ставке. В 2023-2024 годах с использованием механизма субсидирования ключевой ставки по облигациям РЭО в отрасль будет привлечено сто миллиардов рублей. Существующие меры поддержки от правительства стали большим шагом вперед для отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами", - добавил замглавы РЭО Сергей Королев.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

К 2024 году только по нацпроекту "Экология" планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, 50% будут отправляться на захоронение. Всего до 2030 года должны построить или реконструировать 868 объектов обращения с отходами. По состоянию на 1 мая 2022 года доля отходов, направленных на обработку (сортировку), составила 48,1%, направленных на утилизацию - 11,4%.