На днях рабочая группа депутатов Верховной Рады, руководителей Фонда государственного имущества (ФГИ), профильных министерств и ведомств Украины по рассмотрению проблемных вопросов приватизации представила кабинету министров список из 29 предприятий для рассмотрения их возможной реприватизации, пишет «Коммерсант».

По данным издания, в этом списке фигурируют 4 химических предприятия. Помимо уже названных ранее ОАО «Северодонецкое объединение “Азот”» и ЗАО «Лукор» (группа «Лукойл-Нефтехим»), проверке также подвергнутся ЗАО «Росава», подконтрольная шинному холдингу «Амтел», и ОАО «Ривнеазот».

Согласно официальным заявлениям группы, причинами, из-за которых то или иное предприятие привлекало внимание рабочей группы, были нарушение законодательства в ходе приватизации, несоблюдение принципов равноправия конкуренции, вероятность занижения стоимости продукции и услуг, сомнения относительно выполнения инвестором условий покупки, неэффективная система управления.

Впрочем, две из четырех компаний уже отвели от себя угрозу реприватизации. Так, в «Амтеле» газете заявили, что неделю назад на «Росаве» завершилась двухнедельная проверка ФГИ. По словам представителей холдинга, комиссия полностью удовлетворена итогами проверки и никаких претензий к «Росаве» и ее собственникам не предъявила. В «Лукоре» сообщили, что ведут переговоры с представителями рабочей группы и надеются на решение проблемы в свою пользу.

Напомним, недавно украинское правительство поручило Генпрокуратуре и Минюсту проверить законность создания северодонецкого «Азота» и «Лукора». Если будут выявлены нарушения, кабмин пообещал оспорить в суде учредительные документы обоих компаний.

ЗАО «Лукор» создано в 2000 году компанией «Ориана», 99,99% акций которой принадлежат правительству Украины, и «Лукойл-Нефтехимом», выбранным для создания совместного предприятия на конкурсной основе. «Лукойл-Нефтехиму» принадлежит 52% акций «Лукора», «Ориане» — 48%.

ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» образовано в декабре 2004 года Фондом Государственного имущества Украины и Worldwide Chemical LLC на базе СГПП «Объединение “Азот”». Уставный фонд акционерного общества составил 1 056,7 млн гривен. Большая часть уставного капитала, 60%, принадлежала Worldwide Chemical и 40% — ФГИ.

По словам первого вице-премьера Украины Анатолия Кинаха, окончательный вариант списка уже передан «на рассмотрение руководства государства». А.Кинах отметил, что список завершил первый этап инвентаризации стратегических предприятий Украины, но окончательное решение относительно проблемных вопросов приватизации будут принимать суды.