«СИБУР» планирует принять окончательное инвестиционное решение о реализации проекта «Запсибнефтехим» («ЗапСиб-2») не ранее первой половины 2014 года по итогам завершения базового проектирования (FEED), говорится в комментариях руководства к отчетности по МСФО за 9 месяцев текущего года.

Ранее представители компании говорили о планах принять решение до конца текущего года, пишет Ъ. В середине октября на совещании у президента РФ Владимира Путина по развитию нефтехимической отрасли в Тобольске глава «СИБУРа» Дмитрий Конов подчеркнул, что компания не просит у государства никаких льгот под этот проект.

По словам господина Конова, компания хотела бы реализовать проект к 2019 году. «Мы очень хотим двинуть вперед этот проект», — сказал глава «СИБУРа».

Предполагаемая конфигурация проекта «Запсибнефтехим» предусматривает строительство в Тобольске установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (по технологии Linde), установок по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (по технологии Ineos) и установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология LyondellBasell).