Решение судебных властей Турции об отмене результатов тендера на приобретение госпакета акций нефтеперерабатывающего комплекса Tupras может быть обжаловано. Об этом вчера, 7 декабря, во время переговоров с министром промышленности и энергетики РФ Виктором Христенко заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передают РИА «Новости».

«Насколько это возможно и каковы шансы, правительству виднее, — сообщил журналистам В. Христенко. — Но для нас это стало большой новостью».

Министр уточнил, что «к российскому участнику тендера — ОАО «Татнефть» — претензий ни у кого нет, все претензии были предъявлены по самой процедуре». По его словам, «если возможен возврат и подтверждение итогов тендера, это блестяще». «Если же речь пойдет о повторном тендере, то я считаю справедливым, чтобы интересы российского участника, понесшего существенные затраты на подготовку и аккумулирование одного миллиарда долларов, будут учтены при новом тендере», — сказал В. Христенко.

По мнению министра, поиск выхода из ситуации с Tupras — «это правовой знак, который пояснит, не будет ли каких-то еще юридических процедур, о которых мы можем не знать».

Напомним, в конце ноября верховный административный суд Турции подтвердил решение об аннулировании сделки по продаже 65,76% акций турецкого нефтеперерабатывающего концерна Tupras консорциуму из турецкой Zorlu и немецкой Efremov Kautschuk GmbH, аффилированной с «Татнефтью». Ранее консорциум победил в тендере по приватизации Tupras, который объявило турецкое правительство.