На ТОР «Хабаровск» введен в эксплуатацию завод по переработке вторичных полимеров «ТН-Пластики». Инвестор - Корпорация Технониколь – вложил в реализацию проекта 171 млн рублей.

Новая линия рассчитана на переработку до 10 000 тонн вторичных полимеров в год. На заводе будут перерабатывать вторичное сырье, включая отслужившие упаковки из полистирола и пенопласта: различную одноразовую тару из-под фруктов, овощей, яиц, замороженной и охлажденной продукции. Также возможна утилизация теплоизоляционных материалов и прочих вторичных полимеров. Полученная в результате переработки гранула вторичного полимера будет применяться для производства тяжелых плит XPS в дорожном строительстве. На полную мощность завод выйдет к 2024 году.

«Сейчас большое внимание во всем уделяется снижению воздействия на окружающую среду: сокращению потребления первичных ресурсов и выбросов парниковых газов. Поэтому экология должна быть на первом месте для всех отраслей промышленности, – комментирует Сергей Колесников, совладелец и управляющий партнер Технониколь. – Повсеместно ужесточаются экологические требования, в частности к сокращению объемов отходов. В России государственная система раздельного сбора и вторичной переработки еще в самом начале формирования. Но уже сейчас доступны эффективные решения в борьбе с пластиковым загрязнением – вторичная переработка полимеров и возвращение их в производство. На наш взгляд, в России в течение пяти лет возможно достигнуть показателя рециклинга полистирольных отходов в 30%».

В России ежегодное накопление полимерных отходов, по оценкам экспертов, составляет от 800 тыс. до 1 млн. тонн в год. Большинство отслуживших пластиковых изделий не подвергаются рециклингу и выбрасываются в окружающую среду или сжигаются, поэтому средний уровень сбора и переработки в стране не превышает 10%, пишет mide.khabkrai.

«Переработка вторичных полимеров – это основа, на которой базируются принципы циклической экономики, - отмечает Алексей Касимов, руководитель направления «Полимерная изоляция». – Если в Японии ежегодно перерабатывается около 125 тысяч тонн вспененного полистирола, в Европе – около 50 тысяч, то в России уровень переработки вторичных полимеров не превышает 10 000 тонн. В целом проблему переработки можно разделить на 3 основных вопроса – формирование культуры раздельного сбора мусора и сама организация переработки, далее мы понимаем, что недостаточно произвести, надо еще и понять, кому это нужно дальше, и третье - нужен опыт применения и использования. Я уверен, что Хабаровский завод по вторичной переработке полимеров станет мощным ресурсом развития важных для экологии России программ рециклинга».

В рамках соглашения с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» на ТОР «Хабаровск» планировалось построить два завода - по вторичной переработке полимеров и выпуску пластиковых водосточных систем. Завод по выпуску пластиковых водосточных систем ООО «ТН-Пластики» ввело в эксплуатацию в ноябре текущего года. Завод по переработке вторичных полимеров «ТН-Пластики» стал завершающим этапом крупного инвестиционного проекта. 

К реализации первого этапа в рамках меморандума с правительством Хабаровского края инвестор приступил шесть лет назад. Резидентом ТОР «Хабаровск» компания стала осенью 2015 года. Благодаря поддержке краевых властей, статусу резидента ТОР и предоставленным налоговым льготам удалось за два года построить завод по выпуску базальтовой теплоизоляции «ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток» и сократить сроки окупаемости с 10 до 7 лет. Сегодня завод выпускает более 1000 наименований утеплителя на основе каменной ваты для тепло- и звукоизоляции жилых и промышленных зданий и сооружений, а также различные виды огнезащиты, технической и судостроительной изоляции.

Суммарный объем собственных вложений Корпорации Технониколь на реализацию инвестиционных проектов на ТОР «Хабаровск» превысил 2,6 млрд рублей.