Турецкая компания TEKLAS в августе намерена открыть в Волжске завод по производству запасных частей для автомобилей марок General Motors и Renault. Правительство Марий Эл рассчитывает на дополнительные налоги в 140 млн рублей в год, а компания планирует выйти на объем выпускаемой продукции в 800 млн рублей. Эксперты полагают, что это позволит TEKLAS занять 10% рынка реализуемых в России автокомпонентов для этих марок.

В августе в Волжске откроется завод турецкой компании TEKLAS по производству запасных частей для автомобильных марок General Motors и Renault. В прошлом году компания выбрала Марий Эл в качестве площадки по размещению предприятия по производству каучуковых и резинотехнических автокомпонентов. Строительство началось в апреле 2011 года. Общая сума инвестиций составила 400 млн рублей.

A.S. Teklas Kaucuk Sanayi ve Ticaret TEKLAS — одна из ведущих турецких компаний автомобильной промышленности. Производит резинотехнические и силиконовые изделия под маркой Teksilikon, выпускает запчасти для всех крупнейших автомобильных компаний.

7 июня во время встречи делегации TEKLAS с главой Марий Эл Леонидом Маркеловым учредитель компании Морис Данон рассказал, что к настоящему времени построены все производственные помещения, приобретено оборудование и сейчас ведутся пуско-наладочные работы. «В следующем месяце мы уже начинаем пробное производство. Буквально за год мы построили завод и при этом не столкнулись ни с какими бюрократическими помехами. В Марий Эл, действительно, сложился благоприятный инвестиционный климат», — заявил господин Данон.

По его словам, после выхода завода на проектную мощность объем выпускаемой продукции составит более 800 млн рублей в год. Планируется поставлять на автозаводы General Motors и Renault в России охладительные системы, тормозные шланги, антивибрационные части. На заводе будут работать 500 человек, а средняя зарплата составит более 15 тыс. рублей. Правительство Марий Эл рассчитывает на ежегодные налоговые отчисления порядка 140 млн рублей. Кроме того, в пресс-службе главы республики сообщили, что TEKLAS — не единственная компания, реализующая автомобильный проект на территории Марий Эл. Японская компания Mitsuba, специализирующаяся на производстве изделий для автопрома, готова осуществить собственный проект на территории республики. Инвестиционные предложения сейчас переданы в правительство Марий Эл на экспертную оценку.

Как сообщил Ъ экономист, политолог Эдуард Морозов, марийский завод TEKLAS сможет рассчитывать на 10% от рынка резинотехнических автокомпонентов, реализуемых в России. Господин Морозов отметил, что аналогичные автокомпоненты для General Motors и Renault производят во Франции, Турции, Испании, Южной Корее, Румынии и России. Доля марийского завода с учетом других стран-производителей составит от 0,5 до 1%.