Москва настаивает на выполнении Бишкеком ряда жестких требований: отдать ей 75% акций торпедного завода "Дастан" и такую же долю в нескольких ГЭС, которые российские компании собираются строить, если Киргизия не согласится на эти условия, РФ может отказаться от льготных поставок топлива.

Москва настаивает на ревизии ряда ключевых межправительственных соглашений, угрожая в случае отказа пересмотреть условия сотрудничества в чрезвычайно важной для Киргизии сфере - топливной. 

Pечь идет о пересмотре двух подписанных в 2008-2009 гг. документах. РФ требует 75% акций торпедного завода "Дастан". Ранее стороны договорились о передаче РФ 48% акций в обмен на списание киргизского долга в $180 млн. Второе соглашение оговаривает условия участия РФ в строительстве ГЭС "Камбарата-1" и каскаде ГЭС на реке Нарын. Для этого была создана российско-киргизская компания "Камбаратинская ГЭС-1" - со стороны РФ в ней участвует "Интер РАО ЕЭС", владеющее 50% акций. Строительство станции оценивалось в $2 млрд. Сейчас Москва претендует на 75% будущих станций. Как пояснил источник в правительстве РФ, позиция 50:50 "не отражает реального вклада сторон", сообщает РИА "Новости".

"Российская сторона пытается увязать решение этих двух вопросов с жизненно важным для Киргизии вопросом поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) на беспошлинной основе. Если Бишкек согласится выполнить требования Москвы, ему обещают пряник в виде увеличения количества поставляемого из РФ топлива без уплаты пошлины в размере 7%. Сейчас Киргизия получает от России около 750 тыс. тонн ГСМ в год на беспошлинной основе (при общей потребности в 1,200 тыс. тонн). Таким образом, вклад РФ в экономику Киргизии составляет около $240-280 млн в год", - пишет издание.

В противном случае, Москва грозит пересмотреть соглашение о поставках в Киргизию ГСМ на льготных условиях.

По данным источников, правительство Киргизии считает условия РФ неприемлемыми и планирует разорвать подписанные ранее соглашения, если Москва не отступит от своих требований.

В свою очередь, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что проблем с РФ относительно передачи ей контрольного пакета акций двух киргизских предприятий нет, на уровне глав государств решено действовать на основании подписанных соглашений.

"Идут переговоры между министерствами и ведомствами. Естественно, каждая сторона тянет одеяло на себя. Но президент Дмитрий Медведев и я в Москве приняли решение, что все-таки мы должны сначала выполнять прежние договоренности", - рассказал Атамбаев.

"У меня очень хорошие отношения с руководителями России, не буду скрывать, и с действующим президентом, и с избранным. В наших отношениях проблем нет. Часто эти проблемы возникают на более низком уровне. Начинаются какие-то игрища. Конечно, кто-то хотел бы вбить клин в отношения Киргизии и России. Но это трудно будет сделать", - добавил он.

Напоминаем, что IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Спонсор мероприятия – холдинг «Санорс». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.