Правительство планирует в этом году выставить на аукцион крупнейшее на российском Дальнем Востоке Селигдарское месторождение апатита, необходимого для производства удобрений, но российские агрохимики в нем не заинтересованы.

Интерес к месторождению, которое также содержит крупнейшие в России залежи редкоземельных металлов, ранее проявляли агрохимические гиганты Еврохим и Фосагро, свидетельствуют материалы участников российского агрохимического рынка.

Но конкурс, который правительство планировало провести первый раз еще в 2009 году, так и не состоялся. Причиной официально назывались технические проблемы.
"Мы участвовать не будем", - сказал Рейтер Александр Попов, председатель правления Акрона, который добывает апатит и редкоземельные металлы на Кольском полуострове.

От участия также отказались Еврохим, Фосагро и Уралхим, что может быть связано с удаленностью якутского месторождения от ключевых перерабатывающих мощностей этих компаний и необходимостью крупных вложений.

"Еврохим не планировал участвовать в тендере... В силу географической удаленности, существенных необходимых инвестиций для освоения, отсутствия синергии с действующими предприятиями Еврохима, данное месторождение никогда не рассматривалось в качестве перспективного для нас", - сказал  представитель компании.

Проявлявшие интерес к добыче используемых в электронике и промышленности редкоземельных металлов госкорпорации Росатом и Ростех, а также контролирующий долю в добытчике Полиметалле инвестхолдинг ИСТ Александра Несиса не смогли оперативно ответить на вопросы о возможном участии в аукционе.

Месторождение, проект освоения которого с конца "нулевых" входит в число приоритетных для развития Южной Якутии несмотря на отсутствие недропользователя, относится к участкам недр федерального значения. Его запасы составляют порядка 1,3 миллиарда тонн апатитовой руды с 85,6 миллиона тонн оксида фосфора и свыше 4,4 миллиона тонн редкоземельных металлов.

Стартовый платеж для будущего аукциона может составить 4,1 миллиарда рублей (около $63 миллионов), тогда как параметры несостоявшегося в 2013 году конкурса предполагали плату в 10,5 миллиарда рублей, свидетельствуют данные участников агрохимического рынка.

Сейчас стратегические месторождения разыгрываются только на аукционах, где побеждает предложивший максимальную цену участник, тогда как в конкурсах оценка заявок осуществляется исходя из квалификации и наличия технологий.

Проект Селигдарского горно-химического комплекса, анонсированный несколько лет назад Корпорацией развития Южной Якутии, объединяющей власти республики и крупных инвесторов, предполагал строительство на месторождении комбината мощностью более 30 миллионов тонн руды и 3,6 миллиона тонн апатитового концентрата в год, а также завода по выпуску более полумиллиона тонн комплексных фосфорно-магниевых удобрений в год.