Россия продолжит использовать все доступные правовые инструменты для привлечения к ответственности виновных за подрыв газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2", однако шансы сделать это на площадках международных судебных органов ничтожны. Об этом заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, пишет ТАСС.

"Мы, конечно, продолжим использовать для привлечения виновных к ответственности все доступные правовые инструменты, но шансы сделать это на площадках международных судебных органов ничтожны", - сказал он.

Медведев подчеркнул, что Россию пытаются обвинить в этих подрывах, тогда как именно ее права нарушены в значительной мере. "Вопреки очевидным фактам, которые указывают на причастность к этому радикальных группировок, европейские страны как по заказу забыли о своих обязательствах, которые определены в Конвенции ООН по морскому праву и конвенции против бомбового терроризма", - сказал зампред Совбеза РФ.

Он полагает, что РФ под силу изменить эту ситуацию. "Однако универсальные средства правовой защиты сейчас практически не работают. Даже такие во всех отношениях прекрасные постулаты, которые были закреплены в декларации о принципах международного права, принятые Генассамблеей ООН более 50 лет назад", - добавил Медведев.