Гендиректором "РН-Сахалинморнефтегаз" (дочерняя структура "Роснефти") назначен Иван Таран. По данным "СПАРК-Интерфакс", соответствующие изменения произошли 18 января. Ранее Таран возглавлял АО "Таймырнефтегаз" (Красноярский край, Дудинка), 100% которого в конце декабря 2020 года "Роснефть" получила в косвенное распоряжение.

"Таймырнефтегаз", ранее принадлежавший "Нефтегазхолдингу" Эдуарда Худайнатова, является владельцем лицензии на Пайяхское месторождение с запасами на госбалансе более 1 млрд тонн нефти. Пайяха станет одним из основных активов проекта "Роснефти" "Восток Ойл", куда уже вошли активы НК на севере Красноярского края: Западно-Иркинский участок с запасами нефти 0,5 млрд тонн и месторождения Ванкорского кластера. Также "Роснефть" перевела на "Восток Ойл" 14 лицензий с ресурсами около 2 млрд т н.э. Как ожидается, "Восток Ойл" в рамках первой очереди обеспечит добычу, перевалку и транспортировку 50 млн тонн нефти, во второй - до 100 млн тонн. При этом "Роснефть" пообещала уже в 2024 году отгружать с "Восток Ойла" 30 млн тонн нефти по Северному морскому пути (СМП).

По данным "Роснефти", в настоящее время "Таймырнефтегаз" возглавляет генеральный директор АО "Ванкорнефть", ООО "РН-Ванкор" и ООО "Восток Ойл" Владимир Чернов.

Одновременно с продажей "Таймырнефтегаза" "ННК-Ойл" Худайнатова стало владельцем 9% "РН-Сахалинморнефтегаз". Доля "Роснефти" соответственно снизилась до 91%.

В конце прошлого года "Роснефть" объявила, что в рамках оптимизации портфеля активов планирует заместить часть из них более качественными. "Проведен тщательный анализ активов компании, который показал, что основу бизнеса upstream составляют добывающие месторождения компании, на долю которых приходится до 90% стоимости бизнеса. Остальные 10% - это истощенные, мелкие и средние месторождения с высокой обводненностью и большими затратами на добычу и управление. В целях повышения качества портфеля активов и доходности бизнеса компания будет стремиться замещать эти активы более качественными", - пояснял "Интерфаксу" представитель "Роснефти".

ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" одно из старейших нефтедобывающих предприятий России, оно было основано 10 августа 1928 года. Предприятие работает на севере острова Сахалин.

"Сахалинморнефтегаз" выполняет функции оператора по более чем 30 лицензиям на разработку нефтегазовых месторождений Сахалина. Общество добывало около 1,5 млн тонн нефти в год. В июле текущего года после аварии на нефтепроводе Оха-Комсомольск-на-Амуре, соединявшем остров с материком, "Сахалинморнефтегаз" прекратил производство. "Роснефть" поясняла, что временное ограничение добычи нефти на Сахалине связано с обязательствами в рамках сделки ОПЕК+. В течение 1,5 лет отсутствия производства НК планировала создать новую логистическую инфраструктуру для поставок сахалинской нефти

В сентябре прошлого года "Роснефть" уже меняла главу "Сахалинморнефтегаза". Тогда вместо и. о. генерального директора Сергея Хакимова, возглавлявшего предприятие с октября 2017 года, руководителем общества был назначен первый замдиректора департамента нефтегазодобычи "Роснефти", глава "РН-Разведка и добыча" Игорь Жерж.