Суммарный объем инвестиций в импортозамещение для СПГ-проектов, осуществленных госкорпорацией "Росатом", составил 1 млрд рублей.

Об этом сообщила в среду пресс-служба АО "Атомэнергомаш" (АЭМ, машиностроительный дивизион Росатома) со ссылкой на выступление директора по газнефтехимии АЭМ Олега Шумакова.

"В своем выступлении директор по газнефтехимии АО "Атомэнергомаш" Олег Шумаков отметил, что АЭМ работает над задачей по локализации и импортозамещению критически важного СПГ-оборудования с 2017 года. Суммарный объем инвестиций в импортозамещение для СПГ-проектов, осуществленных госкорпорацией "Росатом" за это время, составил 1 млрд рублей", - говорится в сообщении.

За этот период при поддержке Минпромторга РФ был построен уникальный единственный в Европе стендовый комплекс для динамических испытаний СПГ-оборудования, освоено серийное производство СПГ-насосов, изготовлены среднетоннажные витые теплообменники, производится пилотный образец жидкостного турбодетандера, ведется разработка стендеров отгрузки СПГ, прорабатывается освоение многопоточных витых теплообменников, пишет ТАСС.