Росатом намерен самостоятельно продолжить реализацию проекта по сооружению завода по производству водорода на территории Сахалинской области. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе АО "Русатом оверсиз" (РАОС, предприятие Росатома).

В пятницу компания Air Liquide, совместно с которой РАОС работал над проектом, объявила об уходе из РФ. При этом, в "Русатом оверсиз" отметили, что срок действия соглашения по сотрудничеству с Air Liquide истек, и продлевать его стороны не намерены.

"Мы отказались от концепции единого поставщика и сегодня продолжаем реализацию проекта самостоятельно при участии ряда российских и зарубежных партнеров", - сообщили ТАСС.

В феврале 2022 года РАОС и Air Liquide сообщили о завершении первого этапа сооружения водородного производственного комплекса на Сахалине - разработки технико-экономического обоснования будущего предприятия. После чего стороны стали готовиться к следующему этапу по проекту - FEED (Front-End-Engineering Design). Планируется, что завод будет производить 100 т водорода в сутки.

Соглашение о сотрудничестве по проекту "Создание и развитие водородного кластера" на территории Сахалинской области было подписано в апреле 2021 года. Минвостокразвития, правительством Сахалинской области и Росатомом. Документ предусматривает создание водородного парка для развития водородных технологий, применение водорода в различных секторах экономики Сахалинской области, в том числе в сегменте экологичного транспорта с силовыми установками на водородных топливных элементах. В сентябре этого же года Росатом, "Камаз", Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и Корпорация развития Сахалинской области подписали меморандум о развитии водородных технологий в транспортном секторе на острове Сахалин.

Компания Air Liquide - мировой лидер в производстве газов, разработке технологий и предоставлении услуг для промышленности и здравоохранения. Air Liquide представлена в 78 странах. В России она осуществляла эксплуатацию 18 производственных площадок в ключевых регионах. В пятницу компания заявила об уходе из РФ и передаче российских активов местному менеджменту.