Арбитражный суд Москвы отложил до 25 сентября рассмотрение иска АКБ «Росбанк» к компаниям «Амтел-Фредештайн», «Шинный комплекс Амтел-Поволжье» и «Шинный комплекс Амтел-Черноземье», сообщает Право.ru.

Истец уже взыскал с группы компаний «Амтел» более 740 млн рублей по кредитному договору в связи неуплатой ответчиками процентов по кредиту. Сейчас дело рассматривается в апелляционной инстанции. Истец пока не предъявлял ответчику исполнительный лист. В суд поступило заявление ответчика о предоставлении отсрочки по исполнению судебного акта в связи с процедурой банкротства.

Начиная с октября 2008 года, к «Амтел-Фредештайн» было подано 14 исков, общая сумма исковых требований по ним превысила 3,5 млрд рублей. Наиболее крупные требования к компании предъявляют «Юникредит-банк» (537 млн рублей), «Росбанк» (740,8 млн), «Сибур-Русские шины» (471,94 млн). В ноябре 2008 года «Номос банк» подал иск на 42 млн рублей, а в декабре «Коммерцбанк (Евразия)» предъявил ко взысканию 386 миллионов рублей. Также в Арбитражном суде Воронежской области рассматривается иск Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ, предъявленный компаниям группы «Амтел-Фредештайн» о взыскании 2,1 млрд рублей.

29 июня по решению окружного суда города Алмело холдинг Amtel-Vredestein был объявлен банкротом. На дочерние компании решение о приостановке платежей по финансовым обязательствам не распространяется.