ОАО "Дальгеофизика" (входит в "Росгеологию" начала горные геологоразведочные работы на перспективном к обнаружению золоторудных объектов участке Понийский в Хабаровском крае.

"Если в коренных породах будут выявлены аномальные зоны, то мы начнем бурение в этих местах, чтобы выяснить глубину залегания рудных тел и процент содержания в них золота, - приводятся в сообщении компании слова начальника Понийской партии Владимира Нечунаева. - Сейчас мы идем с небольшим опережением графика, так что, скорее всего, к бурению приступим уже в этом году, и не будем прерываться в течение всей зимы".

До 2015 года специалисты ОАО "Дальгеофизика" должны провести локализацию и оценку прогнозных ресурсов золота на объекте по категории Р2, а также подготовить рекомендации по направлению дальнейших геологоразведочных работ и лицензированию участков недр.

В настоящее время здесь разрабатываются 5 промышленных россыпей золота. Предыдущими геологическими исследованиями были выявлены семь проявлений рудного золота, одно сурьмы, два меди и два вольфрама.

Понийская перспективная площадь простирается на 167 кв км, выделена в пределах Пони-Мулинского рудно-россыпного узла. Участок входит в юго-западную часть Нижне-Амурской металлогенической зоны, известной своей золотоносностью, пишет Прайм.