ООО "Росхимтрейд" (Краснодарский край) планирует в 2013 году приступить к строительству перевалочного комплекса жидких химических продуктов в порту Темрюк, сообщил Рупек со ссылкой на "Интерфакс"  и представителя в компании.

"Росхимтрейд" планировал начать строительство терминала по перевалке жидкой нефтехимии, пищевых и парфюмерных масел в порту Темрюк еще в 2009 году. Компания уже ведет перевалку аналогичных грузов в порту Темрюк, однако из-за отсутствия емкостей для хранения объемы перевалки не превышают 40-50 тыс. тонн в год.

Сроки строительства сдвинулись, в частности, из-за затянувшейся процедуры оформления земельного участка, получения разрешения на строительство, финансовых вопросов.

"В настоящее время проект проходит все процедуры согласования, думаю, что непосредственно приступить к строительству мы сможем уже в следующем году", - отметил собеседник агентства.

Общая стоимость проекта составляет порядка $25-30 млн. Мощность нового комплекса - 150-200 тыс. тонн масел и нефтехимии в год.

Морской порт "Темрюк" расположен на Таманском побережье Азовского моря. В 2011 году он увеличил перевалку грузов на 20% - до 2,347 млн тонн.